苏州市中小学学科带头人

发布时间:2020年09月13日 01:00:35  作者:江苏教师教育网

  为了进一步加强师资队伍建设,2015年下半年以来,在各市(区)、直属各学校考核推荐的基础上,我局组织力量对推荐对象逐一考核,经研究决定,命名姚冬芬等345位教师为苏州市中小学学科带头人。望各地各校进一步发挥中小学学科带头人在教育教学改革中的示范带头作用,并继续做好培养学科带头人的工作,为全面推进我市教育教学改革,建设教育强市、人才高地,做出更大的努力。

  2016年苏州市中小学学科带头人名单

  (345人)

  一、学科教学类(210人)

  中学(116人)

  语文

  姚冬芬 江苏省梁丰高级中学 钱丽华 张家港市常青藤实验中学

  刘志军 江苏省常熟中学     仲剑峰 常熟市外国语初级中学

  赵国庆 昆山市震川高级中学 刘  英 昆山市新镇初级中学

  王  敏 昆山市葛江中学     彭欣欣 吴江区盛泽中学

  陈  瑜 吴江区盛泽第一中学 刘  明 苏州市相城区春申中学

  陈  雁 苏州市相城实验中学 徐  飞 苏州工业园区教师发展中心

  董玉叶 苏州大学附属中学     梁  军 苏州工业园区青剑湖学校

  吕新平 苏州市阳山实验初级中学校     郑  静 江苏省苏州第十中学校

  周月芳 江苏省苏州第一中学 王  羽 苏州市第三中学校

  张红英 苏州市振华中学校

  数学

  赵文彬 张家港市南丰中学 黄  健 江苏省常熟中学

  平卫星 常熟市中学 钱建龙 常熟市海虞中学

  何建凯 常熟市教研室 王红芳 江苏省沙溪高级中学

  张  敏 江苏省太仓高级中学 袁显明 江苏省昆山中学

  戈  峰 江苏省昆山中学 陶  华 江苏省昆山中学

  李小峰 昆山市震川高级中学 丁  静 太仓市第二中学

  任晓松 吴江市中学 姚伟斌 吴江区教研室

  杨品方 吴中区苏苑高级中学 张胥奎 苏州市第六中学校

  英语

  陆燕蕾 江苏省常熟中学     陈丽霞 常熟市中学 

  张  英 常熟市外国语学校     翁天虹 江苏省震泽中学

  杨燕秋 昆山市娄江实验学校 陈  维 昆山市新镇初级中学

  金朝华 吴江区实验初级中学 杨慧娟 苏州市相城区陆慕高级中学

  褚天舒 苏州大学附属中学  孙向梅 苏州工业园区第一中学

  韦  娟 江苏省苏州第一中学      吕孝华 苏州市立达中学校

  谢  丹 苏州市第十六中学校 顾吟声 苏州市景范中学校

  物理

  施  坚 江苏省梁丰高级中学 聂  颖 张家港市第一中学 

  杨品佳 常熟市第八中学     肖丽英 江苏省太仓高级中学

  薛  俭 太仓市陆渡中学     钱荣根 吴江区青云实验中学

  唐学民 吴中区苏苑高级中学 吴  良 吴中区迎春中学

  肖  晨 苏州工业园区第十中学     汪海林 吴县中学 

  化学

  郭颖莉 张家港市塘桥高级中学  杨晓东 张家港市教研室

  葛  岩 常熟市中学     施建军 常熟市古里中学

  张  伟 太仓市沙溪实验中学      张  亮 吴江市中学

  杨  茵 江苏省木渎高级中学 张红兰 吴中区甪直中学

  周才萍 吴中区木渎实验中学 沈红英 苏州高新区第二中学

  汪  英 苏州市平江中学校     蔡  萍 张家港市梁丰初级中学

  吴志华 太仓市明德高级中学

  生物

  赵  姬 江苏省昆山中学 吴雅勤 昆山市第二中学

  张文秀 吴江高级中学 朱  平 吴中区教研室

  陈海波 江苏省黄埭中学  石虹梅 江苏省苏州中学校

  王卫星 苏州市振华中学校 

  政治

  张丽艳 张家港市沙洲中学 宋巧云 昆山市陆家高级中学

  石雪珍 吴中区迎春中学 张  华 江苏省黄埭中学

  钱永珍 苏州市相城实验中学 黄  燕 苏州工业园区第二高级中学

  孙全军 苏州工业园区星洲学校  缪克彬 江苏省苏州中学校

  卢中华 苏州市草桥中学校 费红娟 苏州市景范中学校

  历史

  刘向东 张家港市梁丰初级中学 茅丽亚 江苏省常熟中学

  季  芳 吴江高级中学 金秋荣 江苏省木渎高级中学

  徐继宽 江苏省黄埭中学     陈小军 苏州工业园区星海实验中学

  张巍然 苏州工业园区星港学校         张  荣 苏州高新区教研室

  地理

  陆文博 常熟市中学 凌  峰 江苏省太仓高级中学

  孙海平 江苏省震泽中学     马莉莉 江苏省木渎高级中学

  王晨光 西安交通大学苏州附属中学     陈式如 江苏省苏州中学园区校

  音乐

  张  琴 苏州市相城区蠡口中学 

  信息技术

  丁  华 张家港市暨阳高级中学  张晓芳 常熟市外国语初级中学

  刘鸣家 常熟市教研室 徐建芳 太仓市新区中学

  程稚蔚 昆山市教研室 张小莉 江苏省苏州中学园区校

  体育

  倪晓骏 吴江区实验初级中学 陈之端 吴中区城西中学

  陈  峥 苏州市草桥中学校

  美术

  张静娟 张家港市崇真中学 

  综合实践

  陈丽丽 张家港市教研室        钮烨烨 吴江区松陵第一中学

  小学(幼儿园)(94人)

  语文

  唐  黎 张家港市泗港小学     曹林芳 张家港市后塍小学

  顾丽萍 张家港市南丰小学  李红燕 张家港市梁丰小学

  赵晓燕 张家港市实验小学     张燕霜 常熟世茂实验小学

  殳梅芬 常熟市崇文小学     张丽萍 常熟市星城小学

  倪建斌 太仓市实验小学     曹丽萍 太仓市科教新城实验小学

  王凤芳 昆山陆家中心小学校 刘  莉 昆山娄江实验学校

  金洁萍 吴江区盛泽实验小学 金苏华 江苏省吴江实验小学

  吴  庆 吴中区宝带实验小学 冯  霞 吴中区碧波实验小学

  孙  琦 吴中区苏苑实验小学 杨征燕 相城区黄桥实验小学

  王雯静 苏州市平江实验学校     陈晓军 苏州市沧浪实验小学

  潘  琪 苏州市金阊实验小学 曹  强 姑苏区教师发展中心

  吴佩芳 苏州工业园区跨塘实验小学     张晓华 苏州工业园区星洲学校

  楼琦君 苏州高新区实验小学校  郑先猛 苏州市枫桥中心小学 

  许  轶 苏州市实验小学校

  数学

  许华红 张家港市实验小学     邵  慧 常熟市实验小学

  唐静文 常熟市辛庄中心小学 徐  燕 太仓市新区第三小学

  吴振亚 太仓市实验小学     陈  悦 昆山市第一中心小学

  沈  英 昆山开发区世茂小学 陆亚勤 昆山市实验小学

  吴晓雄 吴江经济技术开发区天和小学 沈伟英 江苏省吴江实验小学

  钮  健 吴中区东山实验小学 陈  丽 吴中区苏苑实验小学

  谈怿斌 苏州市相城区陆慕实验小学     江福荣 苏州市相城区湘城小学

  俞红燕 相城区黄桥实验小学 葛庆华 苏州市平江实验学校

  刘东卫 苏州市金阊外国语实验学校     郭建芬 苏州工业园区斜塘学校

  袁志气 苏州高新区新升实验小学校     蔡  杰 苏州外国语学校

  姚艳萍 江苏省新苏师范学校附属小学

  英语

  夏莉莉 常熟市实验小学     张云芳 昆山培本实验小学

  施静静 昆山开发区晨曦小学 吕玉兰 吴江区青云小学

  蔡育强 吴中区苏苑实验小学 柯  晴 苏州市平江实验学校

  姚可琴 苏州市金阊外国语实验学校        顾琰珏 苏州工业园区金鸡湖学校

  倪晓蓉 苏州高新区狮山实验小学校

  音乐

  陈  萍 张家港市万红小学  赵丽琴 太仓市实验小学

  科学

  邵  军 太仓城厢镇第一小学 俞  旭 吴江区鲈乡实验小学

  赵范珏 苏州市金阊实验小学     潘小军 苏州工业园区新城花园小学

  蒋建纲 苏州高新区金色小学

  思品

  李智英 太仓市科教新城南郊小学 朱振娟 吴江区七都小学

  尤志华 姑苏区敬文实验小学

  体育

  皇甫屹春  常熟市石梅小学 严红芬 太仓市浏河镇新塘小学

  曹  忠   吴江区盛泽实验小学 郭  丽 苏州高新区长江小学

  美术

  柳秋刚 吴中区苏苑实验小学

  劳技

  钱晓鹰 吴中区东山中心小学

  综合实践

  钱  美 吴江区松陵小学

  信息技术

  李云华 张家港市实验小学 俞琦岚 苏州市相城区黄埭中心小学 

  朱  益 苏州市敬文实验小学

  幼教

  姚菊华 张家港市乐余中心幼儿园  侯  敏 张家港市福前实验幼儿园 

  张晓燕 张家港市城北幼儿园 徐  莺 昆山实验幼儿园澞和苑分园

  陆小红 昆山市西湾幼儿园 唐莉莉 昆山市实验幼儿园

  朱  静 吴江经济技术开发区天和小学附属幼儿园 潘海燕 吴江区教研室

  仲唐晖 江苏省吴江实验小学附属幼儿园     钟  梅 吴中区木渎实验小学

  梁  泓 沧浪实验小学附属幼儿园 朱  瑜 苏州市阊西实验幼儿园

  史  敏 苏州工业园区新洲幼儿园 蒋  赟 苏州工业园区星慧幼儿园

  尚红艳 苏州高新区狮山中心幼儿园 钟  敏 苏州高新区天都幼儿园

  顾  筠 苏州市实验小学校

  二、教育科研类(38人)

  沙  栋 张家港市教育人才服务中心  吴秀萍 张家港市万红小学 

  郭  芳 张家港市南沙幼儿园  季丽清 张家港市塘桥中心小学

  张玉荣 常熟市中学 刘玉泉 常熟市第一中学

  施晓梅 常熟市报慈幼儿园 马雪芳 常熟市莫城中心小学

  杨建清 太仓市新区第四小学 徐  艳 江苏省沙溪高级中学

  刘金桥 昆山第一中等专业学校 沙夕岗 昆山市石浦中学

  陈惠琴 昆山市培本实验小学 费秋林 昆山市玉峰实验学校

  吴春红 昆山市实验幼儿园 周奇芳 吴江区八坼小学附属幼儿园

  徐  栋 吴江区横扇小学     朱  伟 吴江区盛泽第二中学

  钱  伟 吴江区黎里小学     王春华 吴中区藏书实验小学

  何建英 苏州市相城区蠡口实验小学 王正春 江苏省相城中等专业学校

  李根全 苏州市相城区太平实验小学  朱育敏 苏州市敬文实验小学

  沈  娟 苏州市学士中心小学 郑凤仪 姑苏区教师发展中心

  陈丽霞 苏州工业园区星海实验中学 张久旗 苏州工业园区教师发展中心

  王重玖 苏州工业园区斜塘学校 周晓阳 西安交通大学苏州附属中学

  刘  琴 苏州高新区第二中学              蒋艳红 苏州高新区实验幼儿园

  吴晓峰 苏州高新区竹园幼儿园            张剑华 苏州市第四中学校

  陶文东 苏州市第六中学校                蒋凤清 苏州市田家炳实验高级中学

  殷  琴 苏州旅游与财经高等职业技术学校     胡  娟 苏州高等幼儿师范学校

  三、职业教育类(25人)

  汤  华 张家港工贸职业高级中学  张晓涛 张家港工贸职业高级中学

  常鹤晖 江苏省张家港中等专业学校     查晟东 江苏省常熟中等专业学校

  姚颂氢 江苏省常熟中等专业学校 王  芳 常熟市滨江职业技术学校

  范梅芳 江苏省常熟中等专业学校 顾  健 江苏省太仓中等专业学校

  潘广亚 江苏省昆山第一中等专业学校 郎  军 江苏省昆山第一中等专业学校

  何哲文 昆山花桥商务城中等专业学校      孙玉丽 昆山花桥商务城中等专业学校

  王新月 吴江区教研室        倪中华 江苏省吴江中等专业学校

  钱永坤 苏州丝绸中等专业学校 张  莉 太湖旅游中等专业学校

  叶胜强 太湖旅游中等专业学校 王玲玲 江苏省吴中中等专业学校

  马张霞 江苏省相城中等专业学校 魏  红 江苏省相城中等专业学校

  吴  玢 苏州工业园区工业技术学校  陈高祥 苏州高等职业技术学校

  刘  泓 苏州旅游与财经高等职业技术学校 裴元生 苏州建设交通高等职业技术学校

  谢永东 苏州建设交通高等职业技术学校 

  四、德育类(29人)

  唐灿丹 张家港市万红小学 芮永红 张家港市第一中学 

  田  昊 张家港市实验小学 邓亚娟 常熟市外国语学校

  端木月萍 常熟市绿地实验小学 茅佩珍 太仓市科教新城实验小学 

  沈月芬 太仓市沙溪第一中学 赵勤明 江苏省沙溪高级中学

  许蕴霞 昆山市黄泥山完小校 李静琴 昆山市培本实验小学

  陈  铮 吴江区芦墟实验小学 顾芳芳 吴江区南麻小学

  张秀娟 吴江区松陵第一中学 张思明 江苏省吴中中等专业学校

  郭青林 江苏省黄埭中学  金梅芳 苏州市相城区蠡口实验小学

  徐  亚 苏州市相城区陆慕实验小学 翁亦星 苏州市平江实验学校

  钱敏月 苏州市三元实验小学 蒋雪娟 沧浪新城第二实验小学

  杜  玲 苏州工业园区第六中学 金  怡 苏州工业园区星海小学

  姚  琛 苏州工业园区新城花园小学 顾志强 苏州高新区白马涧小学 

  周晓虹 苏州高新区实验小学校 戴  黎 苏州高新区秦馀小学校 

  徐婉菁 苏州市第三中学校 孙丽娟 苏州市第十二中学校

  陶华山 苏州高等职业技术学校

  五、转评(43人)

  中学(11人)

  语文

  周文忠 张家港市合兴初级中学 李  彬 昆山市第一中学

  张洪俊 苏州工业园区星湾学校  赵  飞 苏州工业园区星湾学校

  华俊萍 苏州工业园区星洲学校  姜友华 苏州实验中学

  数学

  杜志国 昆山市开发区高级中学 罗移山 北京外国语大学附属苏州湾外国语学校

  谢东莉 苏州高新区学府中学

  英语

  杨行胜 江苏省昆山中学 陈  兰 苏州外国语学校

  小学(28人)

  语文

  祝圣德 苏州市相城区御窑小学  陈  飞 苏州工业园区教师发展中心

  李  莉 苏州工业园区青剑湖学校 于林彬 苏州工业园区景城学校 

  王  军 苏州工业园区景城学校        孔维清 苏州工业园区星洲学校 

  孙晓娓 苏州工业园区星洲学校  周学平 苏州工业园区星洲学校

  魏斯化 苏州工业园区星海小学     李林兵 苏州工业园区方洲小学

  王  敏 苏州工业园区方洲小学     项  飞 苏州工业园区第二实验小学

  任荣桂 苏州高新区新升实验小学校

  数学

  辛  锋 北京外国语大学附属苏州湾外国语学校 张  敏 苏州工业园区青剑湖学校

  杨  勇 苏州工业园区东沙湖学校 贾建斌 苏州工业园区景城学校

  周  艳 苏州工业园区星洲学校 张艳明 苏州工业园区星洋学校

  林保亚 苏州工业园区新城花园小学 李信霖 苏州工业园区方洲小学

  陈六一 苏州市阳山实验小学校 刘玉勇 苏州高新区敬恩实验小学

  英语

  郇永康 苏州工业园区东沙湖学校  姜  慧 苏州工业园区新城花园小学

  思品

  刘玉芳 苏州工业园区景城学校

  美术

  景淑丽 苏州工业园区星洋学校 

  信息技术

  王  勇 苏州工业园区青剑湖学校

  科研类(1 人)

  徐新玉 苏州建设交通高等职业技术学校

  职教类(1 人)

  仲伟杨 江苏省相城中等专业学校 

  德育类(2 人)

  杜欣垣 苏州工业园区方洲小学 管晓丽 苏州工业园区景城学校